Archivos Mensuales: mayo 2014

Clasificación 30ª Jornada

Haciendo clic en el siguiente enlace podrás bajar los resultados y clasificación después de la jornada 30.

Clasificación 30ª JornadaT 2013-2014. J30

Categoría Preferente

Nº Orden.
Centro Icodense 30 24 3 3 223 137 51
Asociación de Vecinos Buen Paso 30 22 3 5 218 142 47
Bar Sueño Azul de Playa San Juan 30 21 3 6 212 148 45
Club de Dominó Casino de Arona 30 18 4 8 201 159 40
Salud Santiago Apóstol 30 15 7 8 196 164 37
Tabaiba Adeje 30 12 8 10 185 175 32
Club de Dominó Valle de Guerra Némesis 30 14 0 16 173 187 28
Club de Dominó El Peñón Puerto Cruz 30 10 6 14 171 189 26
Casa de Venezuela Orinoco 30 9 8 13 170 190 26
10º Club de Dominó Granaderas Desguaces Insulares 30 10 6 14 180 180 26
11º Club de Dominó Isla Baja Macarvi 30 10 6 14 168 192 26
12º San Cristóbal BP 30 9 7 14 167 193 25
13º Club de Dominó San Matías Toscal 30 10 4 16 163 197 24
14º Club de Dominó Casino Realejos 30 6 6 18 153 207 18
15º Asociación de Vecinos Los Campitos 30 3 4 23 140 220 10
16º Sociedad Bomba H * 30 7 5 18 160 200 4

Primera Categoría

Nº Orden.
Club de Dominó Amigos de Tegueste 30 17 5 8 197 163 39
Club Náutico de Tejina 30 16 6 8 187 173 38
Asociación Amigos del Dominó Restaurante Gran Tarajal 30 12 11 7 193 167 35
Círculo de Amistad XII de Enero 30 12 9 9 182 178 33
Asociación Dominó San Blas de Candelaria 30 13 7 10 195 165 33
Club de Dominó Ron Guajiro (C. Náutico Tejina) 30 12 9 9 188 172 33
Asociación de Vecinos Airam del Coromoto 30 12 7 11 188 172 31
Asociación Deportiva Orotava Suministros Corona 30 10 10 10 186 174 30
Club de Dominó Bar Unión La Paz 30 9 12 9 181 179 30
10º Centro Cultural Tamaragua Ferretería Sánchez 30 10 6 14 158 202 26
11º Club de Dominó Sobradillo Clínica Dental Darias 30 9 8 13 178 182 26
12º C. D.  Cofradía de Pescadores Puertito Güímar * 30 17 6 7 203 157 25
13º Club de Dominó Chinyebilma 30 9 7 14 168 192 25
14º Unión Deportiva La Esperanza 30 7 10 13 167 193 24
15º Club de Dominó Buenavista Cardón 30 8 4 18 155 205 20
16º Constancia Cepsa Valle de San Lorenzo 30 6 5 19 154 206 17

Segunda Categoría A

Nº Orden.
Club de Dominó Sociedad Valle Taoro Las Dehesas 30 19 5 6 214 146 43
Asociación de Vecinos Campo Verde La Ferruja 30 18 5 7 208 152 41
Llano del Moro Construcciones Ático 30 16 6 8 188 172 38
Club de Dominó Bellavista de Taco 30 14 9 7 191 169 37
Tacoronte Las Lajas 30 15 4 11 197 163 34
Club Deportivo de Dominó Unión San Felipe El Tejar 29 15 3 11 191 157 33
Club de Dominó El Chijo Ferretería Castro Delgado 30 12 8 10 177 183 32
Club de Dominó Virgen del Campo Fañabé Costa Adeje 30 12 7 11 179 181 31
Club de Dominó El Roque de Garachico 29 11 7 11 177 171 29
10º Agrupación de Dominó Realejos Toscal-Longuera 30 12 2 16 167 193 26
11º Club Deportivo Chencho Barbuzano Valle de Guerra 30 11 3 16 168 192 25
12º Tacoronte Plaza del Cristo Onimod 30 10 4 16 163 197 24
13º Asociación Dominó Armeñime 30 10 3 17 165 195 23
14º Asociación Deportiva Dominó Silense 30 5 10 15 151 209 20
15º Club de Dominó Icod El Alto Las LLaneras 30 7 5 18 162 198 19
16º Casino de Güímar Viña Las Cañas * 28 8 5 15 158 178 6
Anuncios

Resultados Jornada 30

Categoría Preferente

Bar Sueño Azul Playa San Juan    5=7 CD San Matías Toscal
Sociedad Bomba H    5=7 Centro Icodense
CD  Isla Baja    7=5 CD Granaderas Desg. Insulares
Casino Realejos      5=7 Valle de Guerra Némesis
CD Puerto de la Cruz     3=9 Casino de Arona
Casa de Venezuela Orinoco     5=7 Tabaiba de Adeje
AA VV Buen Paso    8=4 San Cristobal BP
AA VV Los Campitos    6=6 Salud Santiago Apostol

Primera Categoría

Unión Deportiva Esperanza      5=7 Club Náutico de Tejina
CD Amigos de Tegueste      5=7 CD Bar Unión la Paz
CD Tamaragua Ferreteria Sanchez     6=6 Constancia Valle de San Lorenzo
Círculo de Amistad XII de Enero     7=5 CD Sobradillo Clínica Dental Darias
Orotava Sministros Coronas     6=6 Bar Gran Tarajal Los Pinos
San Blas de Candelaria     4=8 Cofradía de Pescadores Puertito de Güimar
AA VV Airam del Coromoto    10=2 CD Chinyerbilma
CD Ron Guajiro CN Tejina     5=7 CD Buenavista El Cardón

Segunda Categoría A

Tacoronte Las Lajas Icod El Alto Las LLaneras
Tacoronte Plaza del Cristo AA VV Campo Verde La Ferruja
CD Chencho Barbuzano de Valle Guerra Agrupación Realejos Toscal Longuera
CD Bellavista de Taco CD Valle Taoro Las Dehesas
CD Fañabe Costa Adeje El Chijo Ferretería Castro Delgado
Asociación Dominó Armeñime Llano del Moro Construcciones Atico
Casino de Güimar Viña las Cañas CD Unión San Felipe El Tejar

 

Clasificación 29 Jornada

Haciendo clic en el siguiente enlace podrás bajar los resultados y clasificación después de disputar la jornada 29 e impimirlos

Clasificación 29ª Jornada T 2013-2014. J29 (1)

Categoría Preferente

Nº Orden.
Centro Icodense 29 23 3 3 216 132 49
Asociación de Vecinos Buen Paso 29 21 3 5 210 138 45
Bar Sueño Azul de Playa San Juan 29 21 3 5 207 141 45
Club de Dominó Casino de Arona 29 17 4 8 192 156 38
Salud Santiago Apóstol 29 15 6 8 190 158 36
Tabaiba Adeje 29 11 8 10 178 170 30
Club de Dominó Valle de Guerra Némesis 29 13 0 16 166 182 26
Club de Dominó El Peñón Puerto Cruz 29 10 6 13 168 180 26
Club de Dominó Granaderas Desguaces Insulares 29 10 6 13 175 173 26
10º Casa de Venezuela Orinoco 29 9 8 12 165 183 26
11º San Cristóbal BP 29 9 7 13 163 185 25
12º Club de Dominó Isla Baja Macarvi 29 9 6 14 161 187 24
13º Club de Dominó San Matías Toscal 29 9 4 16 156 192 22
14º Club de Dominó Casino Realejos 29 6 6 17 148 200 18
15º Asociación de Vecinos Los Campitos 29 3 3 23 134 214 9
16º Sociedad Bomba H * 29 7 5 17 155 193 4

Primera Categoría

Nº Orden.
Club de Dominó Amigos de Tegueste 29 17 5 7 192 156 39
Club Náutico de Tejina 29 15 6 8 180 168 36
Asociación Amigos del Dominó Restaurante Gran Tarajal 29 12 10 7 187 161 34
Asociación Dominó San Blas de Candelaria 29 13 7 9 191 157 33
Club de Dominó Ron Guajiro (C. Náutico Tejina) 29 12 9 8 183 165 33
Círculo de Amistad XII de Enero 29 11 9 9 175 173 31
Asociación Deportiva Orotava Suministros Corona 29 10 9 10 180 168 29
Asociación de Vecinos Airam del Coromoto 29 11 7 11 178 170 29
Club de Dominó Sobradillo Clínica Dental Darias 29 9 8 12 173 175 26
10º Club de Dominó Bar Unión La Paz 28 7 12 9 167 169 26
11º Club de Dominó Chinyebilma 29 9 7 13 166 182 25
12º Centro Cultural Tamaragua Ferretería Sánchez 29 10 5 14 152 196 25
13º Unión Deportiva La Esperanza 28 7 10 11 157 179 24
14º C. D.  Cofradía de Pescadores Puertito Güímar * 29 16 6 7 195 153 23
15º Club de Dominó Buenavista Cardón 29 7 4 18 148 200 18
16º Constancia Cepsa Valle de San Lorenzo 29 6 4 19 148 200 16

Segunda Categoría A

Nº Orden.
Club de Dominó Sociedad Valle Taoro Las Dehesas 29 19 5 5 209 139 43
Asociación de Vecinos Campo Verde La Ferruja 29 18 4 7 202 146 40
Llano del Moro Construcciones Ático 29 15 6 8 181 167 36
Club de Dominó Bellavista de Taco 29 13 9 7 184 164 35
Tacoronte Las Lajas 29 15 4 10 192 156 34
Club Deportivo de Dominó Unión San Felipe El Tejar 29 15 3 11 191 157 33
Club de Dominó El Chijo Ferretería Castro Delgado 29 12 8 9 174 174 32
Club de Dominó Virgen del Campo Fañabé Costa Adeje 29 11 7 11 170 178 29
Club de Dominó El Roque de Garachico 28 11 6 11 171 165 28
10º Club Deportivo Chencho Barbuzano Valle de Guerra 29 11 3 15 165 183 25
11º Agrupación de Dominó Realejos Toscal-Longuera 29 11 2 16 158 190 24
12º Tacoronte Plaza del Cristo Onimod 29 10 3 16 157 191 23
13º Asociación Dominó Armeñime 29 10 3 16 160 188 23
14º Asociación Deportiva Dominó Silense 29 5 9 15 145 203 19
15º Club de Dominó Icod El Alto Las LLaneras 29 6 5 18 155 193 17
16º Casino de Güímar Viña Las Cañas * 28 8 5 15 158 178 6

Resultados Jornada 29

Categoría Preferente

CD San Matías Toscal     7=5 AA VV Los Campitos
Centro Icodense    10=2 Bar Sueño Azul  Playa San Juan
CD Granaderas D. Insulares     8=4 CD Bomba H
Valle de Guerra Némesis     3=9 CD Isla Baja Macarvi
Casino de Arona     7=5 Casino Realejos
Tabaiba de Adeje     6=6 CD El Peñón Puerto Cruz
CD San Cristobal BP     7=5 Casa de Venezuela Orinoco
Salud Santiago Apostol     5=7 AA VV Buen Paso

Primera Categoría

CD Buenavista Cardón     8=4 Club Náutico de Tejina
CD Bar Unión Las Paz     7=4 Unión Deportiva La Esperanza
Constancia Cepsa Valle San Lorenzo     4=8 CD Amigos de Tegueste
CD Sobradillo Clinica Dental Darias     3=9 CD Tamaragua Ferretería Sánchez
Bar Gran Tarajal Los Pinos     7=5 Círculo de Amistad XII de Enero
Cofradía de Pescadores Pto.  de Güimar     7=5 Orotava Suministros Corona
CD Chinyerbilma     5=7 San Blas de Candelaria
CD  Ron Guajiro C.N. de Tejina     7=5 AA VV Airam del Coromoto

Segunda Categoría A

CD El Roque de Garachico Casino de Güimar Viña Las Cañas
CD Icod el Alto Las Llaneras     8=4 AD Silense
AA VV Campo Verde La Ferruja     4=8 Tacoronte Las Lajas
AD Realejos Toscal Longuera     8=4 Tacoronte Plaza del Cristo Onimod
CD Sociedad Valle Taoro Las Dehesas     8=4 CD Chencho Barbuzano de Valle Guerra
CC El Chijo Ferretería Castro Delgado     6=6 CD Bellavista de Taco
Llano del Moro Construcciones Ático     7=5 Virgen del Campo Fañabé Costa Adeje
CD Unión San Felipe El Tejar     8=4 Asociación Dominó Armeñime

Clasificación 28 Jornada

Haciendo clic en el siguiente enlace podrás bajar resultados y clasificación después de la jornada 28

Clasificación 28ª T 2013-2014.

Categoría Preferente

Nº Orden.
Centro Icodense 28 22 3 3 206 130 47
Bar Sueño Azul de Playa San Juan 28 21 3 4 205 131 45
Asociación de Vecinos Buen Paso 28 20 3 5 203 133 43
Salud Santiago Apóstol 28 15 6 7 185 151 36
Club de Dominó Casino de Arona 28 16 4 8 185 151 36
Tabaiba Adeje 28 11 7 10 172 164 29
Club de Dominó Valle de Guerra Némesis 28 13 0 15 163 173 26
Club de Dominó El Peñón Puerto Cruz 28 10 5 13 162 174 25
San Cristóbal BP 28 9 7 12 158 178 25
10º Club de Dominó Granaderas Desguaces Insulares 28 9 6 13 167 169 24
11º Casa de Venezuela Orinoco 28 8 8 12 158 178 24
12º Club de Dominó Isla Baja Macarvi 28 8 6 14 152 184 22
13º Club de Dominó San Matías Toscal 28 8 4 16 149 187 20
14º Club de Dominó Casino Realejos 28 6 6 16 143 193 18
15º Asociación de Vecinos Los Campitos 28 3 3 22 129 207 9
16º Sociedad Bomba H * 28 7 5 16 151 185 4

Primera Categoría

Nº Orden.
Club de Dominó Amigos de Tegueste 28 16 5 7 184 152 37
Club Náutico de Tejina 28 15 6 7 176 160 36
Asociación Amigos del Dominó Restaurante Gran Tarajal 28 11 10 7 180 156 32
Círculo de Amistad XII de Enero 28 11 9 8 170 166 31
Asociación Dominó San Blas de Candelaria 28 12 7 9 184 152 31
Club de Dominó Ron Guajiro (C. Náutico Tejina) 28 11 9 8 176 160 31
Asociación Deportiva Orotava Suministros Corona 28 10 9 9 175 161 29
Asociación de Vecinos Airam del Coromoto 28 11 7 10 173 163 29
Club de Dominó Bar Unión La Paz 28 7 12 9 167 169 26
10º Club de Dominó Sobradillo Clínica Dental Darias 28 9 8 11 170 166 26
11º Club de Dominó Chinyebilma 28 9 7 12 161 175 25
12º Unión Deportiva La Esperanza 28 7 10 11 157 179 24
13º Centro Cultural Tamaragua Ferretería Sánchez 27 9 4 14 137 187 22
14º C. D.  Cofradía de Pescadores Puertito Güímar * 28 15 6 7 188 148 21
15º Constancia Cepsa Valle de San Lorenzo 28 6 4 18 144 192 16
16º Club de Dominó Buenavista Cardón 28 6 4 18 140 196 16

Segunda Categoría A

Nº Orden.
Club de Dominó Sociedad Valle Taoro Las Dehesas 28 18 5 5 201 135 41
Asociación de Vecinos Campo Verde La Ferruja 28 18 4 6 198 138 40
Llano del Moro Construcciones Ático 28 14 6 8 174 162 34
Club de Dominó Bellavista de Taco 28 13 8 7 178 158 34
Tacoronte Las Lajas 28 14 4 10 184 152 32
Club Deportivo de Dominó Unión San Felipe El Tejar 28 14 3 11 183 153 31
Club de Dominó El Chijo Ferretería Castro Delgado 28 12 7 9 168 168 31
Club de Dominó Virgen del Campo Fañabé Costa Adeje 28 11 7 10 165 171 29
Club de Dominó El Roque de Garachico 28 11 6 11 171 165 28
10º Club Deportivo Chencho Barbuzano Valle de Guerra 28 11 3 14 161 175 25
11º Tacoronte Plaza del Cristo Onimod 28 10 3 15 153 183 23
12º Asociación Dominó Armeñime 28 10 3 15 156 180 23
13º Agrupación de Dominó Realejos Toscal-Longuera 28 10 2 16 150 186 22
14º Asociación Deportiva Dominó Silense 28 5 9 14 141 195 19
15º Club de Dominó Icod El Alto Las LLaneras 28 5 5 18 147 189 15
16º Casino de Güímar Viña Las Cañas * 28 8 5 15 158 178 6

Resultados Jornada 28

Categoría Preferente

CD San Matías Toscal    4=8 Centro Icodense
Bar Sueño Azul  Playa San Juan    5=7 CD Granaderas D. Insulares
CD Bomba H    5=7 Valle de Guerra Némesis
CD Isla Baja Macarvi    5=7 Casino de Arona
Casino Realejos    3=9 Tabaiba de Adeje
CD El Peñon Puerto Cruz    6=6 CD San Cristobal BP
Casa de Venezuela Orinoco    3=9 Salud Santiago Apostol
AA VV Buen Paso    6=6 AA VV Los Campitos

Primera Categoría

Club Náutico de Tejina    7=5 CD Bar Unión Las Paz
Unión Deportiva La Esperanza    8=4 Constancia Cepsa Valle San Lorenzo
CD Amigos de Tegueste    8=4 CD Sobradillo Clinica Dental Darias
CD Tamaragua Ferretería Sánchez    6=6 Bar Gran Tarajal Los Pinos
Círculo de Amistad XII de Enero    5=7 Cofradía de Pescadores Pto.  de Güimar
Orotava Suministros Corona    6=6 CD Chinyerbilma
San Blas de Candelaria    8=4 CD  Ron Guajiro C.N. de Tejina
AA VV Airam del Coromoto    8=4 CD Buenavista Cardón

Segunda Categoría A

CD El Roque de Garachico    7=5 CD Icod el Alto Las Llaneras
AD Silense    2=10 AA VV Campo Verde La Ferruja
Tacoronte Las Lajas    8=4 AD Realejos Toscal Longuera
Tacoronte Plaza del Cristo Onimod    4=8 CD Sociedad Valle Taoro Las Dehesas
CD Chencho Barbuzano de Valle Guerra    7=5 CC El Chijo Ferretería Castro Delgado
CD Bellavista de Taco    4=8 Llano del Moro Construcciones Ático
Virgen del Campo Fañabé Costa Adeje    7=5 CD Unión San Felipe El Tejar
Asociación Dominó Armeñime    8=4 Casino de Güimar Viña Las Cañas

Medalla de Oro de la Federación a Don Pedro Carballo (a título póstumo)

Pedro Carballo González

Pedro Carballo González

El sábado 31 de mayo en el Restaurante El Frenazo de Icod de los Vinos tendrá lugar el Acto-Cena homenaje al que fuera durante más de 30 años Presidente de la Federación Insular Tinerfeña de Dominó y de la Federación Española Don Pedro Carballo González.  Ese día se hará entrega a su familia de la MEDALLA DE ORO de la Federación según acuerdo adoptado por la Asamblea General el pasado día 19 de octubre de 2013.

Al acto que comenzará a las 20:30 horas tiene previsto asistir el Director General de Deportes del Gobierno de Canarias  Don Ramón Miranda y los Presidentes de la Federación Internacional y Nacional de Dominó Don Lucas Guitar y  Don Daniel Bascuñana respectivamente.

Previamente, a las 17:00 horas se celebrará la Final de la Copa de Dominó que este año lleva por primera vez el nombre de PEDRO CARBALLO GONZALEZ.